pillola

annalisa ha scritto 2 anni fa

Buonasera,
da circa un anno assumo la pillola Yasmine e Zyxelle per combattere la ritenzione idrica.
Da qualche mese, ho notato anche un aumento di peso e in generale nel corpo.
E’ possibile aggiungere a Zyxelle un altro drenante oppure prenderne uno solo ma più forte, per eliminare il disagio che ho, tenendo conto che al mattino verso le 10:00 assumo una fiala di potassio, per coadiuvare la dieta e al pomeriggio magnesio, per darmi energia? Questo per evitare che il drenante, renda vane le altre cose che assumo.
Ho proprio i solchi nella pelle, quando tengo le gambe accavallate; tolgo le calze;tolgo i guanti o se rimango appoggiata per un certo tempo. Le cuciture degli abiti, creano subito i segni.
E’ possibile che i drenanti, diano spossatezza?
Cordiali saluti.
Annalisa

1 Risposte
Dott. Walter BottaiDott. Walter Bottai Staff ha risposto 2 anni fa

Cara Annalisa buongiorno
La pillola, può avere effetti collaterali anche disastrosi, non tutte le donne la tollerano, anche se Lei  prende la Zyxelle, e fa bene, ciò non le garantisce che gli effetti collaterali non ci siano. Infatti ci sono.
E’ possibile che l’utilizzo per un anno della pillola abbia avuto effetti nefasti sulla tiroide, oppure quando ne  ha iniziato l’uso lei si trovasse in una fase metabolica denominata fase di “esaurimento da stress”. Ciò non è possibile saperlo ora a meno di fare un mineralogramma.
Le consiglio di non prenderla più per evitare guai peggiori, e di utilizzare un mix di tinture madri per migliorare la circolazione per alcuni mesi. Assolutamente vietato il fumo che danneggia la circolazione periferica.
La spossatezza non è causata dai drenanti ma dallo stato di stress metabolico, non esageri col magnesio e col potassio, non è detto che le facciano bene.
Se poi il suo gruppo sanguigno è A e se in famiglia ci sono genitori nonni con problemi circolatori è meglio che si dimentichi la pillola
Cordialmente 
Dr Bottai